NooR  Добавлено 2012-12-05 в 23:42:20


http://ruskline.ru/analitika/2012/12/05/sajt_lurkomore_soderzhit_mnozhestvo_materialov_ekstremistskogo_soderzhaniya/
они лурк в покое никак не оставят
   
htv  Добавлено 2012-12-18 в 08:42:40


Называется, почувствуйте разницу.

Скончавшийся недавно болгарский патриарх Максим не имел личных банковских счетов, каких-либо сбережений, личных ценных предметов и недвижимого имущества. Его имуществом можно назвать лишь те предметы, которые он приобрел на собственные деньги: это книги, наручные часы "Луч" и старая печатная машинка "Континенталь", которую он купил у знакомого адвоката в 1968 году. "Мерседес", на котором ездил патриарх Максим, был выпущен 21 год назад. Все время своего патриаршества он прожил в маленькой комнатке в здании Софийской митрополии, меблировка которой включала кушетку, дубовое бюро, книжную этажерку и 3 стула для посетителей.
Согласно ведомостям, патриарх получал зарплату в размере 680 левов (около 340 евро), из которых 100 оставлял себе, а остальные передавал детскому дому для детей сирот со слабым зрением в софийском квартале "Надежда". Этому детскому дому патриарх Максим ежемесячно передавал деньги почти 30 лет.
   
NooR  Добавлено 2012-12-28 в 23:08:13


В начале лета ОЗПП (общество защиты прав потребителей) обратилась в Хамовнический районный суд Москвы с иском против Московской патриархии, потребовав проверить, как ведется торговля на первом этаже храма Христа Спасителя.

Суд признал :
«обмен товара на деньги не торговлей, а безвозмездным взаимным одариванием по рекомендованной цене».
   
htv  Добавлено 2014-07-09 в 08:22:17


Не моё.

Деструктивные связи

В свое время, когда моя сестренка попала к кришнаитам, и довелось ее вытаскивать оттуда, занесло меня в один из московских центров по противодействию сектам. Я помню как усталый, серьезный эксперт сказал мне - секты бывают разные, от многотысячных, до состоящих из двух человек.

Это пролог.

Спустя много лет после этого случая, я вернулась к теме сект уже с исследовательским интересом. Мне интересны способы, которыми сектанты подавляют личность. Я бываю в сектах, наблюдаю за поведением вербовщиков и сектантов, и при этом я читаю всевозможные справочники по сектоведению. И вот уже несколько дней мне не дает покоя мысль, выраженная тем экспертом много лет назад. Деструктивная секта может состоять и из двоих человек.

Давайте назовем такую секту деструктивной связью.

Я читала о сектантских методах контроля и подавления личности, и несколько раз наблюдала это на практике, но в больших, групповых сектах. Однако, если вдуматься, маленькие, состоящие из двух человек секты я тоже наблюдала..... в теме.

Я долго не хотела принимать эту мысль, но она напрашивается сама собой. Я всего лишь приведу отличительные признаки дестр. групп, методы влияния на личность и особенности сектообразующих личностей, а вы судите сами...

Признаки деструктивных групп.
По о`Лири

* Контроль поведения.
Регламентирующие, обязательные к выполнению правила в разных областях.
Обязательные ритуалы, это позволяет ощущать отличие от презираемого социума.
Ограничение свободного времени
Испрашивание разрешения на нерегламентированные действия
За неподобающее поведение следует неприятное наказание, причем человеку внушается что он его "заслужил"
* Контроль мыслей
Особая лингвистическая система.
Обеднение языка. Введение емких и удобных ярлыков для обеднения сознания.
Подмена понятий
Четкое разделение на "мы и они"
Этот новояз всегда интригует новичков, и они с любопытством пытаются "познать истину"
* Контроль эмоций
Развитие вины и страха. Людей учат во всем винить только себя.
В ответ на критику должно испытывать острую благодарность.
Запрещено (стыдно) критиковать лидера.
Исповедь в своих проступках, постоянная открытость.
Страх потерять эти отношения становится иррациональным, животным, люди думают что вне связи пропадут, сойдут с ума.
* Контроль информации
Ограничение общения с "внешним миром" или контроль общения.
Дозирование информации
Введение разных уровней "правды" (правда для ванили, и дозируемо подаваемая правда для нижних внутри группы)

Теперь о сходных методах "работы" в сектах и у некоторых верхних.

Когда приходишь в секту как неофит - сектанты стараются сделать так, чтобы тебе у них было лучше чем в большом мире. Показывают красивую и беспроблемную "идеальную" группу.
У впечатлительных людей может возникнуть ощущение чуда. Мол наконец то я нашла то что искала. И обязательно возникает противопоставление здесь и там.

В теме: Он такой хороший, беспроблемный, красивый, добрый, умный, понимающий. И уж точно он меня поймет лучше чем мой муж, дубина.

Потом сектанты мягко узурпируют право задавать вопросы, а на вопросы неофита отвечают так, что лучше бы не отвечали вовсе - расплывчато, ни о чем, или на своем новоязе. От неофита хотят полной откровенности, в случае если человек не отвечает, мягко напоминают что так он не достигнет истины, за которой пришел в секту, и повторяют вопрос.

В теме: Бесконечные правила об открытости, правдивости. Верхний задает множество вопросов, причем часто личных или бестактных.

Если ты уже какое-то время (день ото дня) говоришь с сектантами они начинают подменять понятия удобными и емкими фразами ни о чем. На бедном но "принятом" языке сложно спорить.

В теме: Правила, обедняющие и искажающие речь

В то же время, сектанты пытаются ограничить общение с внешним миром. Забирают неофита к себе на ЛС, или осуждают и признают плохими родственников и друзей неофита. Причем чем больше они препятствуют секте, тем они "более порочны"

В теме: деструктивный ЛС, контроль общения нижней, сокращение круга ее общения, осуждение или насмешки над ее близкими.

Дальше писать не буду. И так уже длинно получается. Этого достаточно.

Ну и на последок характерные черты лидеров сект. По Николаю Орлу

Авторитарное поведение.
Нетерпимость к чужому мнению.
Прирожденная суггестивность (хороший рассказчик, имитатор, актер, отличная память, ощущение бывалого человека).
Эгоцентризм, неуважительное отношение к последователям (от грубости до непочтительности, приказной тон).
Нарциссизм, жесткие схемы самоидентификации.
Неумение вести диалог, склонность к монологическому изложению императивно навязываемых лично истинных позиций.
Стремление намеренно инфантилизировагь последователей (склонность к использованию обращений “сын”, “дочь”, “чадо”, "девочка", ).

Никого не напоминает?)))
Будьте осторожны..
   
Вы должны быть авторизованы
авторизация
E-mail
пароль
регистрация я забыл пароль
ТОП-10 пользователей
htv htv 62170.50
patrick patrick 18693.00
vstalarano vstalarano 17107.75
xtl06 xtl06 13251.50
glukonat glukonat 9701.75
NooR NooR 7563.50
invisiblefoe invisiblefoe 6302.00
BrainDebugger BrainDebugger 6002.00
denibobr denibobr 5198.00
hdaria hdaria 4716.50