patrick  Добавлено 2011-05-22 в 20:50:00








   
gambrinus  Добавлено 2011-05-22 в 21:21:09


Ахренеть! Это сколько ж деревьев им придется срубить чтоб все вернуть!))))
   
maximus825  Добавлено 2011-05-22 в 21:40:34


Ребят, просветите человека интернетного. Кому они столько задолжали?
   
patrick  Добавлено 2011-05-22 в 22:54:14


maximus825 писал(а):
Ребят, просветите человека интернетного. Кому они столько задолжали?

да, собственно, всему миру. Хотя львиная доля долговых обязательств у них перед Китаем. И если наши желтолицые друзья выкатят им к оплате все их расписки - то США накроется медным тазом. Но перед этим вполне реальна этакая маааааааааааленькая но очень ядерная война. Мировое господство - идея фикс Пиндостана. И любую угрозу на пути к вершине они устранят любой ценой.
   
gambrinus  Добавлено 2011-05-22 в 22:54:58


Из них вобщем 4,5 трлн долл США должно разным странам (Китаю 1,2 трлн., Японии 0,9 трлн., России 0,13 трлн.).
Остальные 9,8 трлн. долл. они должны Федеральной Резервной Системе (12 больших региональных банков США и куча мелких банков). Взамен белый дом даёт им свои казначейские обязательства (ну или как оно у них там в пендосии называется). Короче большая на*бка - они сами себе дают в долг. Хорошо устроились, с*ки. Можно них*я не производить и печатать баблошку на Большом Станке. Лишить их этой малины можно просто - отказаться всем странам от расчетов в долларах. Тогда их неподкрепленный товаром дензнак будет никому не нужен, доллар резко упадет, экономика США тоже. Кстати, любопытный факт - Хуссейн в конце 90-х отказался от расчетов в долл. Каддафи заявил о создании золотого динара - альтернативы доллару в Африке. Хочешь не хочешь, напрашиваются определенные выводы.
   
patrick  Добавлено 2011-05-22 в 22:59:18


gambrinus писал(а):
Из них вобщем 4,5 трлн долл США должно разным странам (Китаю 1,2 трлн., Японии 0,9 трлн., России 0,13 трлн.).
Остальные 9,8 трлн. долл. они должны Федеральной Резервной Системе


Ну в том то и дело, что федеральная резервная система им предъявлять не станет - это как пилить сук, на котором сидишь. А вот Хотя бы сюрприз со стороны Китая им оооочень не понравится. Насчет Японии - тут сомнительно. Слишком сильно американское влияние на этот регион. Россия погоды не сделает - если только вкупе с Китаем.
   
patrick  Добавлено 2011-07-06 в 09:11:44


Западные банки оценивают нынешние валютные резервы Китая в размере 3 трлн долларов. При этом Китай скрывает свои финансовые операции на валютном рынке, поэтому посчитать точные цифры нелегко.

Однако анализ денежных потоков КНР экспертами американского банка Merrill Lynch показывает, что китайские власти продавали доллары из своих резервов в течение последних четырех недель и переводили их в евро, передает Dow Jones.

Аналитики также указывают на официальные данные, в которых сообщается,что в последнее время объем казначейских ценных бумаг США в Китае упал до 300 млрд долларов, тогда как в мае составлял 326,1 млрд долларов. Китай является вторым после Японии крупнейшим держателем казначейских ценных бумаг США.
По подсчетам специалистов в лондонском Сити, Банк Китая за сутки «продает до 2 млрд долларов и треть из них переводит в евро»

.
   
gambrinus  Добавлено 2011-07-09 в 17:48:51


Началось?
   
patrick  Добавлено 2011-07-09 в 18:55:04


gambrinus писал(а):
Началось?

Все возможно. Вообще, ни для кого практически не секрет, что велика вероятность второй волны кризиса. Видимо Китай решил подстраховаться...
А может решил, что время PAX AMERICANA истекает. На фоне погрязшей в индивидуальном обогащении России особых конкурентов у него не наблюдается. Разве что Индия может еще попытаться замахнуться на звание супердержавы. Но у Китая ИМХО гораздо больше шансов.
   
patrick  Добавлено 2011-09-07 в 09:26:10


Когда СССР называли Верхней Вольтой с ракетами, это было, конечно, весьма натянуто и сознательно оскорбительно. Тем не менее, уж если с какой страной Африки и сравнивать уже сегодняшнюю Россию - то это, безусловно, с Нигерией. Посудите сами - население Нигерии сопоставимо по численности с нашим - 149 млн человек. По экспорту нефти Нигерия занимает весьма приличное 8 место в мире, 80% доходов бюджета даёт именно нефтяной сектор. ВВП у нее, конечно, по сравнению с нашим существенно ниже - но ведь Нигерия же в конце концов. Тем не менее, наши проблемы, вытекающие из придаточного статуса, во многом похожи на нигерийские. И есть смысл относиться к нигерийским новостям с интересом.

И вот именно Нигерия сегодня объявилаhttp://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/09/07/n_1998005.shtml о том, что намерена в весьма ускоренном темпе избавляться от "части" своих резервов, номинированных в долларах в пользу китайского юаня. Пока это лишь объявление о намерениях, пока это первая ласточка и вполне возможно отнестись к такому заявлению спокойно. Но.

Когда денег мало - это проблема. Когда их много - это еще большая проблема. Когда у тебя очень много денег с малопонятным будущим - это проблема в квадрате. Представьте себя на месте человека, у которого в октябре 17 есть целый кубометр "керенок". Вроде и богатый человек, а вроде уже как-то боязно. Для Китая наиболее приемлемый выход из создавшейся неприятной ситуации - тихая и спокойная переориентация на юань основных сырьевых партнеров Китая. И выход очень хороший. Что может быть лучше, чем торговать своим за свои?

Одна проблема - тихо не получится. Эффект домино еще никто не отменял. Если примеру Нигерии последуют страны второго эшелона, сопоставимые с ней по экономическим показателям - то процесс бегства из долларовых обязательств примет устойчивый и самоускоряющийся характер. Если США оставят без внимания или не сумеют выломать руки желающим самоускориться - вся их стратегия на неспешное и вдумчивое вколачивание мира в бедлам и хаос пойдет прахом - хаос придет к ним, как волна, отразившаяся от стенки.

Я думаю, что уже на всех парах посол США, бья копытом, добивается встречи с президентом Нигерии. Готовится десант Госдепа в те же края. А 6 флот США начинает доставать из закромов карты акватории Гвинейского залива, дабы обеспечить достойный эскорт пароходу с дипломатами. Информацию о происходящем, скорее всего, перекроют максимально тщательно и поэтому новость очень быстро потеряется. Но вот новостной повод никуда не денется - и причастные и заинтересованные будут с любопытством следить - сумеет Нигерия отбиться от американского десанта главноуговаривающих - значит, и остальным можно. И даже, скорее всего, нужно. Потому что последние рискуют остаться со своими керенками наедине.
   
Вы должны быть авторизованы
авторизация
E-mail
пароль
регистрация я забыл пароль
ТОП-10 пользователей
htv htv 62170.50
patrick patrick 18693.00
vstalarano vstalarano 17107.75
xtl06 xtl06 13251.50
glukonat glukonat 9701.75
NooR NooR 7563.50
invisiblefoe invisiblefoe 6302.00
BrainDebugger BrainDebugger 6002.00
denibobr denibobr 5198.00
hdaria hdaria 4716.50