patrick  Добавлено 2011-05-14 в 22:17:00


Подборка фактов о кошках

Кошки никогда не мяукают друг с другом. Этот звук — специально для людей.

Кошка за свою жизнь может иметь больше 100 котят.

Одна пара кошек и их потомки за 7 лет могут произвести 420 000 котят.

«Общительные» кошки следуют за Вами из комнаты в комнаты, чтобы контролировать ваши действия.

У кошки потеют только подушечки лап. Возможно, Вы замечали влажные отпечатки на столе после экспертизы или ветеринарного осмотра, когда забирали кошку?

Кошки могут издавать около 100 различных звуков. Для сравнения — собаки только около 10.

Наиболее фантастичный рекорд был установлен в Аргентине кошкой, по имени Mincho, которая залезла на дерево и не спускалась, пока не умерла шестью годами позже. За это время, она сумела принести три помёта с такими же котами-верхолазами.

Падающая кошка всегда действует одинаково. Сначала выравнивается голова, потом спина, потом ноги, а в конце выгибается спина, чтобы смягчить приземление.

Если кошка дерет мебель, попробуйте придать этому месту аромат лимона или апельсина. Кошки ненавидят эти запахи.

Чем больше вы говорите с кошками, тем больше они говорят с Вами.

Рисунок поверхности носа кошки уникален, как отпечаток пальца человека.

Жираф, Верблюд и Кошка— это единственные животные-иноходцы, при ходьбе у них идут сначала левые ноги, а потом правые. Такая ходьба гарантирует скорость, проворство и тишину.

Египтяне брили брови, как признак траура, когда теряли любимую кошку.

Кошачье ухо поворачивается на 180 градусов. В каждом ухе у кошки 32 мускула, чтобы управлять ухом они используют двенадцать или более мускулов.

Cколько лет вашей кошке по человеческим меркам? Если вашей кошке — 3 года, это соответствует человеческим 21 году. Если 8 лет, то по человечески — 40. Если 14, то 70 человеческих лет.

Средний срок жизни домашней кошки — 15 лет, в то время как для диких — от 3 до 5 лет.

По данным Лионского университета в мире около 400 миллионов домашних кошек. Пальму первенства отдают Австралии, где на 10 жителей приходится 9 кошек. На Азиатском континенте первое место за Индонезией, здесь более 30 миллионов пушистых зверьков, а в Европе — за Францией, жители которой имеют на своем попечении 8 миллионов кошек. Вместе с тем есть страны, например Перу, Габон, где домашняя кошка почти не встречается.

Каждый год Американцы тратят четыре миллиарда долларов на пищу для кошек. Это — на один миллиард долларов больше чем, они тратят на пищу для грудных детей!

Если кошка около Вас, и её хвост дрожит — это самое большое чувство любви, которое она может выразить. Когда хвост начинает опускаться, значит, настроение изменилось — можно отойти, она не обидится.

Кошки машут своими хвостами, когда стоят перед выбором, при этом одно желание блокирует другое. Например, если кошка стоит в дверном проеме, и хочет выйти, а на улице идёт дождь, хвост будет качаться из-за внутреннего конфликта. Кошка хочет выйти, но не хочет промокнуть. Как только она примет решение (остаться дома, или выйти под дождь), хвост немедленно прекратит раскачиваться.

Кошки трутся о человека, чтобы «перебить» чужие запахи. Запах идет из желёз, которые находятся между глазом и ухом и в основании хвоста.

Если зрачки расширены, несмотря на яркое освещение, кошка чем-то очень заинтересована или в игривом настроении.

Кошкам, чтобы видеть, достаточно 1/6-ой света, необходимого человеку. Их ночное зрение удивительно! В темноте глаз кошки использует даже свет, отразившийся от сетчатки.

Кошки, в отличие от собак, не могут сфокусировать взгляд на близко расположенных предметах, то есть кошки дальнозорки, а собаки — близоруки. Фактически лучше всего кошка видит на расстоянии от 75 см до 2–6 метров.

Чувствительность кошки к громкости звука в 3 раза выше, чем у человека! ( Если мы слушаем громкую музыку или в комнате гремит теливизор, то следует предоставить кошке возможность уйти в другое помещение!)

Кошки воспринимают звуковые частоты в диапазоне от 50 до 60 кГц. Собака реагирует на звук частотой около 40 кГц. Человек способен улавливать звуки частотой 20 кГц.

У кошки дрожит нижняя челюсть и стучат зубы, только в том случае, если добыча недостижима.

Кошки чувствуют запахи в 14 раз сильнее, чем люди!

Помимо носа, кошки могут улавливать запахи с помощью так называемой «трубки Якобсона», расположенной на верхнем нёбе за передними резцами. Кошка пользуется им, когда полностью сосредотачивается на каком-то особенно интересном запахе, втягивая в себя воздух, слегка приподняв верхнюю губу и нос.

Уход за шерстью успокаивает,нейтрализует зарождающуюся агрессивность. Если кошка не может решить, какой путь выбрать, ей следует обдумать свое поведение. В состояние неуверенности есть универсальный рецепт: в сомнительных случаях вылизывайся!

Туалет должен стоять в уединенном месте, чтобы кошка не стеснялась, и вдали от миски с едой, поскольку кошки не любят пачкать возле того места, где они едят.

Никогда не кормите кошку собачьим кормом. Потребность кошек в протеинах впятеро больше, чем у собак.

Кошки любят высоту. Также любят высоту леопарды и ягуары, которые спят на деревьях.

Если кошка падает, то её внутреннее ухо, управляющее балансом, помогает ей приземлиться на лапы.

У кошки в среднем 12 подвижных уса с каждой стороны морды. В основании усов имеется большое количество нервных окончаний, поэтому кошка с помощью них получает информацию обо всем, что ее окружает — о предметах, о ветре, о температуре и т.д. Если кошке удалить усы, она может плохо ориентироваться в пространстве, например, плохо охотиться и вообще чувствовать себя неуверенно.

Усы помогают кошке определить, пролезет ли она в отверстие!

Научное название усов — vibrissae — поэтому их часто в рускоязычной литературе называют попросту вибриссами. Усы действительно вибрируют.

Если усы у кошки смотрят вперед — она чем-то очень заинтересована. Или в стычках хочет напугать соперника. Если усы смотрят назад — кошка напугана, она избегает прикосновений.

Нервное состояние у кошки выдают уши — они у нее мелко подергиваются, хотя сама кошка может спокойно сидеть и наблюдать. Можно даже, тронув кошку в таком состоянии, добиться от нее шипения и удара лапой.

При нападении кого-то кошки плотно прижимают уши к голове. Это для предохранения от зубов и когтей противника. Если кошка нападает сама, то уши она опускает горизонтально и в стороны, образуя треугольник.

Кошачьи драки короткие, но очень свирепые. Главное их оружие в драках — зубы

Когда мы гладим кошку, у нас снижается частота сердцебиения и кровяное давление. А люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями имеют шанс прожить дольше, если у них есть кошка, в отличие от тех, кто не имеет ни кошки, ни собаки.
   
patrick  Добавлено 2011-05-14 в 22:23:30


Собственно, мой котэ - Тимофей :)

   
gambrinus  Добавлено 2011-05-15 в 10:06:58


patrick писал(а):
Собственно, мой котэ - Тимофей :)



Перезалей фотку кота. не грузится
   
patrick  Добавлено 2011-05-15 в 13:39:51


gambrinus писал(а):
Перезалей фотку кота. не грузится


Сорри, сразу залил на белорусский фотохостинг - видимо есть нюансы. счас перезалил на радикал - ну что? видно теперь?
   
gambrinus  Добавлено 2011-05-15 в 15:59:32


ага. теперь высший класс. симпатишный))
   
patrick  Добавлено 2011-05-15 в 16:55:08


gambrinus писал(а):
ага. теперь высший класс. симпатишный))

И ко всему очень неглупый для кота-найденыша, которого никто не учил и не дрессировал (подобрали на улице котенком). Не гадит в неположенных местах дома. Не дерет мебель, просится на улицу когда нужно. Игрив, пушист :) Жена его называет "антистресс" :)Меня побаивается, ибо получал за пакости. Команду "Место!" выполняет получше некоторых собак. Вычленяет это слово даже в разговоре )) и тут же выполняет )
   
Leppestift  Добавлено 2011-09-23 в 11:09:06


Классный котяхин.
И по тем:
Домашние обязанности кота []

- Кот должен защищать человека от комнатных растений, уничтожая их без устали.

- Кот должен поддерживать человека в форме, заставляя его непрестанно двигаться по квартире, нагибаться, собирая ручки, карандаши, носки и прочую мелочь.

- Кот должен предотвращать умственное переутомление хозяина: крепко держать зубами ручку или карандаш, пока человек пытается писать.

- Кот постоянно должен проводить ревизию в холодильнике, не допуская залежалости продуктов и переедания хозяином.

- Кот должен следить за модой. Если нынче в моде DVD-системы, значит, и современный кот должен идти в ногу с эпохой и периодически заглядывать в новомодную аппаратуру, стараясь разобраться, что к чему и для чего нужен вот этот голубой провод.

- Кот должен ночью каждый час проверять, не заползла ли под одеяло человеку какая-нибудь змея.

- Кот время от времени должен тренировать себя на случай непредвиденного циркового выступления. Для этого он должен периодически устраивать полеты под куполом дома, прыжки с гардины на люстру и обратно, всевозможные запрыгивания.

- Кот должен помнить, что уши и нос перед сном человек моет редко, поэтому, когда он (человек) укладывается спать, кот должен, взгромоздившись ему на голову, вылизать начисто его нос и уши.

- Кот должен помогать человеку расстилать постель, внимательно наблюдая, чтобы под простыней не оказалось никаких предметов, немедленно устранять любые подозрительные ситуации, путем стремительной реакцией.

- Кот должен помнить, что сон для человека - это пустая трата времени, поэтому, завидев спящего человека, необходимо тут же его разбудить, прыгнув со шкафа ему на живот, а еще лучше на голову.

- Кот должен отгонять от человека плохие сны. Если кот заметит, что человек ворочается в постели, он непременно должен прыгнуть человеку на голову и начать отгонять дурные сны и кошмары.

- Кот должен отучать человека от такой вредной привычки, как храп. Для этого вполне достаточное сунуть лапу или же свой пушистый хвост в открытый рот храпящего человека.

- Кот должен каждое утро напоминать человеку старую пословицу: "кто рано встает, тому Бог подает". Чем раньше просыпается человек, тем быстрее будет сыт кот.

- Кот должен вытирать пыль, собирая на себя грязь и проникая во все труднодоступные места, еще устраивать в доме влажную уборку, хотя бы создавать видимость: для этого вполне достаточно вытащить из кухонной раковины губку для мытья посуды и, перетащив ее в комнату, разорвать на мелкие части, ссылаясь на, то, что так удобнее сделать уборку.

- Кот должен делиться с человеком всем, что у него есть. Постоянно отдавать часть меха на утепление одежды и пола и выкидывать половину еды из чашки.

- Кот должен петь песни, чтобы доставлять человеку радость. Даже если песни грустные.

- Кот должен проверять, по какой причине кто-то не закрыл шкаф или тумбочку и не задвинул ящик.

- Кот должен знать, что лежит во всех коробках и пакетах. И на личном опыте убедиться, насколько там удобно и хорошо находиться.

- Кот должен во время сна человека заглушать всяческий шум, громко урча под его ухом.

- Кот должен отсыпаться за человека, всех его родственников, друзей и соседей вместе взятых.

- -Кот обязан неустанно заботится об экологической обстановке в доме, уничтожая провода и периодически напоминая хозяйке, что долго разговаривать по мобильнику архивредно для её же, хозяйкиного здоровья.

- - Кот должен служить оригинальным дверным звонком, напоминая всему дому, что любимая хозяйка вернулась и сейчас они будет есть.

- Кот обязан напоминать, что пора сменить тапочки или, он распорядится ими по-хозяйски.
   
Leppestift  Добавлено 2011-09-23 в 11:11:00


Котяхины они вообще умняги. Моя точно, хоть и малявка еще.
   
Leppestift  Добавлено 2011-09-23 в 11:12:07


И еще:
Закон кошачьего бытия

01. Закон кошачьей инерции
Кошачье тело будет находиться в состоянии покоя до тех пор, пока к нему не будет приложено воздействие в виде миски с едой или скребущей мыши.

02. Закон сохранения кошачьего движения
соблазнительной причины двигаться в другом направлении. Кошачье тело, направляющееся куда-либо, не прекратит своего движения туда, если не появится достаточно

03. Закон кошачьего магнетизма
Кошачье тело притягивается к шерстяным предметам гардероба тем сильнее, чем темнее ткань.

04. Закон кошачьей термодинамики
Тепло всегда передается от более нагретого тела менее нагретому, если ни одно из этих тел не принадлежит кошке.

05. Закон кошачьего потягивания
Кошачье тело растягивается при потягивании на длину пропорциональную длине сна.

06. Закон кошачьего взаимодействия со спящими
Кошачье тело для сна займет положение максимально неудобное для спящего поблизости человека.

07. Закон кошачьей достижимости
Кошачье тело с течением времени достигнет любой поверхности, на которой есть хоть что-нибудь представляющее интерес для него.

08. Закон кошачьего ускорения
Кошачье тело будет ускоряться до тех пор, пока не добьется своего.

09. Закон кошачьего любопытства
Кошачье тело обязано побывать в непосредственной близости от всякого блюда на обеденном столе.

10. Закон плоского покрытия
Всякая салфетка, покрывающая любую горизонтальную поверхность с течением времени будет сброшена на пол.

11. Закон кошачьего противодействия
Кошачье тело будет оказывать противодействие равное по величине, но направленное противоположно, человеческому желанию добиться чего-либо от кошки.

12. 1-ый закон сохранения кошачьей энергии
Кошка знает, что энергия не может возникнуть ниоткуда, или исчезнуть бесследно, а потому, достигает своей цели тратя как можно меньше энергии.

13. 2-ой закон сохранения кошачьей энергии
Кошка знает, что энергия может быть запасена только во время сна.

14. Закон холодильника
Кошка знает, что если долго наблюдать за холодильником, кто-нибудь придет и достанет что-нибудь вкусное.

15. 1-ый закон кошачьей электродинамики
Включите простыню с электроподогревом, и кошка моментально окажется на ней.

16. 1-ый закон кошачьего равновесия
В состоянии покоя кошка занимает самое удобное место в комнате.

17. 1-ый закон кошачьей статистической физики
Вероятность того, что любая наперед выбранная коробка вскоре будет содержать кошку, равна единице.

18. Закон кошачьего раздражения
Напряжение кошачьего раздражения пропорционально ее растерянности, помноженной на количество смеющихся людей.

19. 1-ый закон кошачьей гидродинамики
Всякая кошка способна выпить столько молока, сколько она вытеснит из фляги в голодном состоянии.

20. Сопротивление материалов кошачьему телу
Количество царапин на мебели пропорционально ее стоимости.

21. 1-ый закон кошачьей аэродинамики
Всякая кошка приземлится на самое мягкое из находящегося вблизи.

22. 1-ый закон кошачьей гидродинамики
Всякая кошка, погруженная в молоко, вытеснит объем его равный ее собственному весу минус количество выпитого молока,

23. Закон кошачьего интереса
Кошачий интерес обратно пропорционален затраченным на это человеком усилиям.

24. 3-ий закон сохранения кошачьей энергии
Любое лекарство способно придать кошке кинетическую энергию, достаточную для преодоления земного тяготения.

25. Закон кошачьей спектроскопии
Мир для кошки состоит из материи, антиматерии и драной материи.

Взято с http://justsee.ru/content/view/564/45/
   
Leppestift  Добавлено 2011-09-23 в 11:15:07




СЛОВАРЬ ЖЕСТОВ
Уши поставлены вертикально - любопытство.
Уши плоско в стороны - прячется, заигрывает.
Уши назад, глаза жмурятся - нетерпение, просьба.
Уши наклонены назад, глаза большие - предостережение.
Уши прижаты к голове - подготовка к нападению.
Уши прижаты к голове, хвост делает круги - раздражение.
Хвост трубой (вертикально) - приветствие, удовольствие.
Бьет хвостом - злится или охотится.
Хвост вытянут и неподвижен - готовится к нападению.
Опущенный хвост - усталость.
Застывший внизу хвост - отвращение, разочарование.
Шевелит кончиком хвоста - интерес.
У поднятого вертикально хвоста расслаблен кончик - радостное возбуждение.
Прищуривает глаза - спокойствие или сонливость.
Жмурится - миролюбие и спокойствие.
Широко раскрытые зрачки - страх.
Уставилась на вас - вызов.
Большие глаза и зрачки - всматривается в темноту, боится, злится или играет.
Появилось третье веко - кошка больна или хочет спать.
Усы опущены вниз - озабоченность, печаль или болезнь.
Сосредоточенно осматривается вокруг и затем тщательно вылизывает свою шерсть - полное или притворное спокойствие.
Быстро облизывает переднюю лапу - волнуется, в нерешительности.
Быстро облизывает нос и губы - в замешательстве.
Поглаживает человека лапкой - тесная привязанность, нежность.
Громко поскребывает когтями - стремление обратить на себя внимание.
Выгибает спину - устрашение противника, очень сильное раздражение и готовность к обороне.
Улепетывает от вас, втянув голову в плечи, на длинных ногах - знает, что нашкодил.
Кот катается по полу - демонстрирует свою привлекательность.
Кошка катается по полу, прохаживается на полусогнутых лапах, отводит хвост, зовет - признаки течки.
Лежит на спине с задумчивым видом - проветривается, отдыхает.
Сидит, поджав лапы, обернувшись хвостом - наблюдает, расслаблен, ждет.
Пританцовывает, отрывая передние лапы от земли и ставит обратно - приветствие кого-то любимого и долгожданного.
Поворачивается задом к хозяину и поднимает хвост - знак доверия и почтения.
Протягивает лапку к вашему лицу - просит внимания и ласки.
Топчет лапами - очень любит, хочет доставить вам удовольствие.
Прячет голову в какой-нибудь уголок - играет.
Потирание головой о человека - любовь, преданность, чистосердечие, жажда ласки, а также признак течки.
СЛОВАРЬ ЗВУКОВ
Мурлыканье - спокойствие.
Недовольное мурлыканье - болезненное ощущение.
Урчание - недовольство.
Мяуканье - приветствие, а иногда и просьба.
Прерывистое мяуканье, похожее на повизгивание - ответ на человеческое обращение.
Завывание - злость.
Непродолжительный крик - испуг.
Приглушенное мурлыканье, завершающееся недовольным урчанием - терпение иссякло.
Шипение - готовность к обороне, предупреждение об этом.
Сдержанное урчание кормящей кошки - предостережение котятам о возможной опасности.
То же самое, завершающееся повышенным тоном - предостережение человеку или иным существам, чтобы не приближались к котятам.
   
Вы должны быть авторизованы
авторизация
E-mail
пароль
регистрация я забыл пароль
ТОП-10 пользователей
htv htv 62170.50
patrick patrick 18693.00
vstalarano vstalarano 17107.75
xtl06 xtl06 13251.50
glukonat glukonat 9701.75
NooR NooR 7563.50
invisiblefoe invisiblefoe 6302.00
BrainDebugger BrainDebugger 6002.00
denibobr denibobr 5198.00
hdaria hdaria 4716.50